邮箱: info@opwaytech.com 服务热线:400-680-7178
技术支持 Service
90年代之前,光模块都是由设备厂商自己设计制造,外形尺寸和机电接口全凭工程师心情,根本没有兼容性一说,这样在运营商中互通互联造成诸多问题。90年代中期,运营商和主要设备商坐到一起成立了MSA组织,推动了光模块的标准化,光模块由此进入了快速发展的通道。下面,从光模块三个主要特征来介绍:封装封装形式是光模块的最重要特征。最早的封装形式是1*9,然后GBIC、SFF、SFP、Xenpak、X2、XFP等纷至沓来。由于时代的限制,2000年代早期的10G光模块做得无比笨重,比如Xenpak、X2,到现在已被淘汰,被小巧的SFP+代替。经过20多年的大浪淘沙,SFP(小型可插拔)封装形式绽放灿烂光辉,获得市场的青睐。10G主流封装是SFP的进化版SFP+,XFP只占少量份额;40G市场上只有QSFP+封装,除此之外,别无选择;在100G市场,大家原本以为CFP系列封装能和QSFP28二分天下,谁知只是昙花一现,CFP系列现在只得龟缩到长途干线系统一隅。后面的50G、200G、400G系列封装也是SFP后代的天下:QSFP28、QSFP56、QSFP-DD、OSFP。SFP家族一时风光无限。然而,世道无常,月满则亏。在即将到来的800G、1.6T速率上,SFP这种小型可插拔形式能否胜任, Combo+硅光技术将会否取代可插拔模块?很多人持怀疑态度,可插拔光模块面临严峻挑战。10年后光模块会变成...
发布时间: 2020 - 05 - 23
浏览次数:117
相信很多客户对光链路预算的计算比较迷惑,下面就教大家如何计算。 光链路预算Optical Link budget,指光信号传输的有效距离,主要有3个因素;1、发射端的发射光功率;2、接收端的接收灵敏度;3、光缆光纤衰减系数;计算公式:链路预算L=(Ps-Pr-Me-Ac)/(Af+As+Mc)(km)Ps:发射光功率,单位dBm,Ps=(Pmax+Pmin)/2,Pmax,Pmin为平均发射光功率的最大值和最小值Pr:接收灵敏度,单位dBm,Me:设备富余度,一般为3~4dB,Ac:发射和接收间其他连接器衰减,例如跳线,适配器等,一般跳线0.1dB每端口,适配器0.2dB每个Af:光缆光纤衰减系数,1310nm @0.36dB/km,1550nm@0.22dB/km,As:固定接头平均熔接衰减,0.04~0.05dB,Mc:光缆富余度:0.05~0.1dB, 以我司产品OP3980D为例:10G SFP+ ZR 1550nm 80km 理论值Ps:Average Optical Power, Pmax=5dBm,Pmin=0dBm, Ps=2.5dBmPr:  Receiver Sensitivity,Pr=-23dBmMe: 0Ac:  0.2dB(以一条跳线为例)Af:  0.2...
发布时间: 2020 - 04 - 17
浏览次数:37
在现代信息网络汇总,光纤通信占据着主导地位,随着网络的覆盖越来越广泛和通信容量的不断增加,通信链路的提升也是必然的发展,光模块在光通信网络中实现着光电信号的转换,是光纤通信的主要器件之一。但是,我们平时都说光模块,那么,光模块的参数有哪些?你知道吗?在本文中,光为将给大家做详细的介绍。光模块经过了多年的发展,其封装方式也有了极大的变化,1X9、SFF、GBIC、SFP、XFP、Xenpak、X2、200/3000pin、XPAK、SFP+、QSFP+、CFP、CFP2、QSFP28、SFP28、QSFP-DD、SFP-DD、OSFP等都是光模块封装类型;而速率也根据应用也有不同的协议标准,如Ethernet、SDH、SONET、Fiber Channel、CPRI/OBSAI等,拿以太网来举例,支持从十兆、百兆、千兆、10G、40G、100G、200G甚至400G是光模块的传输速率。除了以上常见的光模块参数之外,还有这以下这些:1:中心波长中心波长的单位是纳米(nm),目前主要有5种:1)850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500m);2)1310nm(SM,单模,传输过程中损耗大但色散小,一般用于40km以内的传输);3)1550nm(SM,单模,传输过程中损耗小但色散大,一般用于40km以上的长距离传输,最远可以无中继直接传输120km);4)CWDM 12...
发布时间: 2018 - 11 - 02
浏览次数:147
什么是PON 宽带接入技术风起云涌,注定成为一块硝烟永远不会散去的战场。目前国内占主流仍然是 ADSL 技术,不过越来越多的设备厂商及运营商已。经把目光投向了光网络接入技术。铜价不断攀升,光缆价格不断下降,不断增长的IPTV,视频游戏业务对带宽的巨大需求推动着 FTTH 的发展。由光缆取代铜缆及有线同轴电缆,电话、有线电视、宽带数据三网合一的美好前景变的清晰起来。PON(Passive Optical Network)无源光网络是实现 FTTH 光纤到户的主要技术,提供点到多点的光纤接入,它由局侧的 OLT(光线路终端)、用户侧的 ONU(光网络单元)以及 ODN(光分配网络)组成。一般其下行采用 TDM 广播方式、上行采用 TDMA(时分多址接入)方式,组成点到多点树形拓扑结构。PON 作为光接入技术最大的亮点是“无源”,ODN 中不含有任何有源电子器件及电子电源,全部由光分路器(Splitter)等无源器件组成,管理维护运营成本较低。  PON发展史  PON技术研究起源于1995年, 1998年10月,ITU 通过了FSAN 组织(全业务接入网)所倡导的基于ATM的PON 技术标准——G.983。也被称为BPON ( Broadband PON)。速率为 155 Mbps,可选择支持 622 Mbps 速率。EFMA(Ethe...
发布时间: 2018 - 10 - 12
浏览次数:139
CPRI用于传统系统,而eCPRI用于5G无线通信技术。本文将详细介绍二者的区别。1.概述CPRI定义了用于蜂窝无线网络的中REC(无线电设备控制)和RE(无线电设备)之间的关键通信接口规范。 CPRI是通用公共无线电接口(Common Public Radio Interface)的缩写形式。CPRI是一个通用的标准,发挥作用的范围是:将基带I / Q信号传输到传统BS(基站)中的无线电单元。 CPRI对于各种标准都具有高效且灵活的I / Q数据接口,例如 GSM,WCDMA,LTE等。eCPRI在CPRI之后发布。 eCPRI标准定义了通过前传网络(Fronthaul Transport Network)连接eREC和eRE的规范。 它用于5G系统LTE-Advanced和LTE-Advanced Pro。-目前CPRI标准已经更新到V7.0,eCPRI标准在2017年发布了V1.0。此文主要参考此二标准。2.CPRI 图1中两个大的方框分别代表了REC和RE,RE通常与天线空口关联,REC通常与内部网络关联。可以看出,在RE和REC都是在2层结构的基础上构建控制管理平台、同步平台和用户平台。CPRI则定义了RE与REC这两个部分之间的通信接口协议。  图2展示了传统CPRI网络的结构。从中我们可以获得CPRI的一些特征:它是点到点的接口;主接口和...
发布时间: 2018 - 07 - 26
浏览次数:178
Copyright ©2018 - 2021 深圳市光为光通信科技有限公司
犀牛云提供云计算服务
地址:深圳市南山区西丽街道松白路1002号百旺信高科技工业园二区5栋3楼
电话:+86 0755-2955 6666
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520
销售热线 400-680-7178 联系我们 0755-86000306