技术支持 Service
光为带你认识光模块
日期: 2018-11-02
浏览次数: 26

在现代信息网络汇总,光纤通信占据着主导地位,随着网络的覆盖越来越广泛和通信容量的不断增加,通信链路的提升也是必然的发展,光模块在光通信网络中实现着光电信号的转换,是光纤通信的主要器件之一。但是,我们平时都说光模块,那么,光模块的参数有哪些?你知道吗?在本文中,光为将给大家做详细的介绍。


光模块经过了多年的发展,其封装方式也有了极大的变化,1X9、SFF、GBIC、SFP、XFP、Xenpak、X2、200/3000pin、XPAK、SFP+、QSFP+、CFP、CFP2、QSFP28、SFP28、QSFP-DD、SFP-DD、OSFP等都是光模块封装类型;而速率也根据应用也有不同的协议标准,如Ethernet、SDH、SONET、Fiber Channel、CPRI/OBSAI等,拿以太网来举例,支持从十兆、百兆、千兆、10G、40G、100G、200G甚至400G是光模块的传输速率。

除了以上常见的光模块参数之外,还有这以下这些:

光为带你认识光模块

1:中心波长

中心波长的单位是纳米(nm),目前主要有5种:

1)850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500m);

2)1310nm(SM,单模,传输过程中损耗大但色散小,一般用于40km以内的传输);

3)1550nm(SM,单模,传输过程中损耗小但色散大,一般用于40km以上的长距离传输,最远可以无中继直接传输120km);

4)CWDM 1270nm~1610nm,波长间隔20nm,共有18个波长,主要应用于CWDM传输;

5)DWDM ITU-T Grid CH17~CH61,100GHz波长间隔0.8nm,共有45个波长,主要应用于DWDM传输


2:传输距离

传输距离是指光信号无需中继放大可以直接传输的距离,单位千米(也称公里,km),以10G光模块举例,一般有以下几种规格:多模550m,单模10km、20km、40km、80km和120km等等。


3:损耗和色散:两者主要影响光模块的传输距离,一般情况下,1310nm光模块以0.35dBm/km计算链路损耗,1550nm光模块以0.22dBm/km计算链路损耗,色散值的计算非常复杂,一般只作参考;

光为带你认识光模块

4:发射光功率和接收灵敏度:这两个参数主要用来界定产品的传输距离,不同波长、传输速率和传输距离的光模块光发射功率和接收灵敏度都会不同;


5:激光器类别:目前最常用的有VCSEL、FP和DFB等激光器,半导体材料和谐振腔结构有所不同,VCSEL激光器多用于多模短距离传输,而FP激光器一般用于传输距离在40km以内的光模块,DFB激光器的价格相对较贵,多用于传输距离大于40km的光模块。


6:光纤接口:通常有MPO,LC,LC,FC,ST等接口类型,SFP光模块大多是LC接口的,GBIC光模块都是SC接口的,40G以上多模一般采用MPO接口;


7:光模块的使用寿命:国际统一标准,7×24小时不间断工作5万小时(相当于5年);


8:环境:工作温度:商业级(0~+70℃); 工业级:(-45~+80℃);工作电压:3.3V; 工作电平:TTL。

光为带你认识光模块

以上的介绍,可以说是概括了光模块的主要参数了,你懂了没?


更多详细信息,其登陆光为官网:http://www.opwaytech.com


相关问题 / Video More
Copyright ©2018 - 2021 深圳市光为光通信科技有限公司
地址:深圳市南山区西丽街道松白路1002号百旺信高科技工业园二区5栋3楼
电话:+86 0755-2955 6666
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520
销售热线 400-680-7178 联系我们 0755-86000306