邮箱: info@opwaytech.com 服务热线:400-680-7178
技术支持 Service
光为教你如何计算链路预算
日期: 2020-04-17
浏览次数: 22

相信很多客户对光链路预算的计算比较迷惑,下面就教大家如何计算。

 

光链路预算Optical Link budget,指光信号传输的有效距离,主要有3个因素;

1、发射端的发射光功率;
2、接收端的接收灵敏度;
3、光缆光纤衰减系数;

计算公式:链路预算L=(Ps-Pr-Me-Ac)/(Af+As+Mc)(km)
Ps:发射光功率,单位dBm,Ps=(Pmax+Pmin)/2,Pmax,Pmin为平均发射光功率的最大值和最小值
Pr:接收灵敏度,单位dBm,
Me:设备富余度,一般为3~4dB,
Ac:发射和接收间其他连接器衰减,例如跳线,适配器等,一般跳线0.1dB每端口,适配器0.2dB每个
Af:光缆光纤衰减系数,1310nm @0.36dB/km,1550nm@0.22dB/km,
As:固定接头平均熔接衰减,0.04~0.05dB,

Mc:光缆富余度:0.05~0.1dB, 


以我司产品OP3980D为例:10G SFP+ ZR 1550nm 80km 


光为叫你如何计算链路预算


理论值

Ps:Average Optical Power, Pmax=5dBm,Pmin=0dBm, Ps=2.5dBm

Pr:  Receiver Sensitivity,Pr=-23dBm

Me: 0

Ac:  0.2dB(以一条跳线为例)

Af:  0.22dB/km

As:  0

Mc: 0

L=(Ps-Pr-Ac)/ Af=(2.5-(-23)-0.2)/0.22=114.5km


某客户实际链路参考值(设备富余度3dB,光缆富余度0.05dB)

Ps:Average Optical Power, Pmax=5dBm,Pmin=0dBm, Ps=2.5dBm

Pr:  Receiver Sensitivity,Pr=-23dBm

Me: 3dB

Ac:  0.4dB(一条跳线,一个适配器)

Af:  0.22dB/km

As:  0.05dB

Mc: 0.05dB

L=(Ps-Pr-Me-Ac)/(Af+As+Mc)=(2.5-(-23)-3-0.4)/(0.22+0.05+0.05)=69.1km


*不同的实际链路参数值不一样,需要结合实际情况计算。

Copyright ©2018 - 2021 深圳市光为光通信科技有限公司
犀牛云提供云计算服务
地址:深圳市南山区西丽街道松白路1002号百旺信高科技工业园二区5栋3楼
电话:+86 0755-2955 6666
传真:+86 0755-2788 8009
邮编:330520
销售热线 400-680-7178 联系我们 0755-86000306